Жительница Казани отстаивает право изибрать
18 января 2008 года

В день парламентских выборов, 2 декабря 2007 года, 75-летняя инвалид II группы Лия Дмитриева позвонила в избирательную комиссию участка №59, в списки которого внесено её имя, с просьбой предоставить возможность проголосовать на дому. Сотрудники комиссии пообещали выполнить просьбу, однако вплоть до окончания голосования, несмотря на обращение пенсионерки в территориальную избирательную комиссию Вахитовского района, а затем и в Центризбирком РТ, урну ей так никто и не принёс.

В иске, направленном в Вахитовский народный суд, Дмитриева просит возместить моральный вред, нанесённый ей участковой избирательной комиссией №59. Избирательница оценила ущерб в 100 тыс. рублей.

«Я всю жизнь была человеком с активной гражданской позицией, — пояснила она «Вечерней Казани». — Когда возраст и состояние здоровья позволяли, была и членом избирательной комиссии, и наблюдателем на выборах, и кандидатом в депутаты Казанского горсовета... К сожалению, теперь единственное из моих политических прав, которое я еще могу реализовать, — это право избирать. УИК №59 причинила мне серьезные моральные страдания, вычеркнув меня из общественно-политической жизни. Я унижена и оскорблена тем, что ко мне отнеслись как к никчемной, никому не нужной старухе».

Как отмечает издание, прошлогодние выборы были первыми в жизни избирателя Дмитриевой, в которых она не приняла участия.

«2 декабря по состоянию здоровья Лии Дмитриевой был нанесён сокрушительный удар, она не выходит из дома, но хочет лично присутствовать во время судебного разбирательства», — отметил Ирек Муртазин. Рассмотрение её иска, предположил он, пройдёт в начале февраля, так как 25 января состоится предварительное заседание, на котором будет рассмотрена готовность дела к рассмотрению по существу заявленных требований.

ИА "Росбалт-Поволжье"